45°56′26″ с. ш. 63°19′07″ в. д.HGЯO

Буран 1.02

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изделие 1.02 «Буря»
Страна:  СССР
Назначение: Второй МТКК в рамках программы «Буран»
Изготовитель: ТМЗ-Тушинский машиностроительный завод
Статус: Не завершён (95-97% готовности); хранится в МЗК на Байконуре
Полётов: 0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изделие 1.02, Буран 1.02 (серийный номер 2К 11Ф35) — второй лётный экземпляр первой серии орбитального корабля «Буран», созданный в рамках советской космической программы «Энергия-Буран». Был практически подготовлен к космическому полёту в 1992 году. Должен был совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией «Мир», с посещением экипажа на орбите и последующей автоматической посадкой на аэродром Юбилейный. Для корабля предназначалось название «Буря», в зарубежной литературе носил также наименование «Птичка». Полёт не был осуществлён по причине недостаточного финансирования и закрытия программы Многоразовой транспортно-космической системы в 1993 году, когда степень готовности изделия оценивалось в 95-97 %[1].

В отличие от уничтоженного в 2002 году при обрушении кровли ангара «Бурана», второй корабль не пострадал, так как хранился в особо прочном здании, специально рассчитанном на то, чтобы выдержать сильный взрыв — помещении монтажно-заправочного корпуса (площадка 112А), где многоразовые космические корабли должны были заправляться горючим, сжиженными газами и прочими взрывоопасными веществами перед полётом.

22 ноября 2004 года «Буран» 1.02 был передан подразделением РКК «Энергия» фирме «Инфракос». 7 июня 2005 года он был передан российско-казахстанской компании «Аэлита»[2]. На начало 2009 года владелец «Бурана» 1.02 больше не менялся.

В настоящее время свободный доступ к «Буре» отсутствует, однако в апреле 2007 года в экспозиции музея космодрома Байконур (площадка № 2) установлен массово-габаритный макет изделия ОК-МЛ1.

Также, в 2015 году российскому блогеру Ralph Mirebs удалось посетить площадку 112А (монтажно-заправочный корпус) и сделать многочисленные снимки хранящихся там челнока «Буря» и его массогабаритного макета. Благодаря его снимкам, общественности впервые за 25 лет стала известна судьба второго челнока: видно, что сам орбитальный корабль и его габаритный макет находятся не в лучшем состоянии как снаружи, так и внутри: часть внутреннего оборудования или не была установлена, или частично разграблена за последующие годы; снаружи оба изделия покрыты толстым слоем пыли и помёта птиц, теплозащитная плитка местами осыпалась, смотровые стекла кабины «Бури» разбиты[3].

По состоянию на 2016 год собственник челнока и габаритного макета неизвестен, их дальнейшая судьба не определена, изделия продолжают находиться в заброшенном неохраняемом корпусе.[4]

В 2020 году Д. Рогозин рассказал о неудачной попытке выкупить «Буран», при этом он заявил что установить «частного владельца» не удалось[5], впоследствии ситуация прояснилась — они принадлежат казахстанскому предприятию «Ракетно-космическая компания „Байконур“»[6].

В 2021 году 8 сентября Гендиректор казахстанского АО "Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса рассказал, что вторым лётным образцом советского «Бурана» владеет его компания. Передавать его России компания не планирует. «Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО „Молния“ для дальнейших работ по программе „Энергия — Буран“? Хотят забрать, но кто им отдаст?» Муса уточнил, что суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать космический корабль государству. Суды по поводу возможной передачи советского челнока в госсобственность Казахстана продолжаются уже третий год, однако пока им все же владеет его компания[7].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]